Klubmeister 2009   |   Klubmeister 2008   |   Klubmeister 2007   |   Klubmeister 2006   |   Klubmeister 2005

Klubmeisterschaft 2018
Thementurnier - vorgegebene Eröffnungen je Runde  ECO-Codes
Rundenturnier vom 24. Mai bis 16. August, an Klubabenden (Donnerstag) oder nach Vereinbarung
Zeitkontolle: 60 Min. - 40 Züge, 30 Min. - Rest

1. Runde - Italienisch C50-C59
Hauptvariante
C52
1. e4 e5, 2. Sf3 Sc6, 3. Lc4 Lc5
[5 Züge]
Zweispringerspiel
C55
1. e4 e5, 2. Sf3 Sc6, 3. Lc4 Sf6
 
 
 
 
 
 
4. Runde - Sizilianisch B20-B99
Geschlossen
B23
1. e4 c5, 2. Sc3 d6 3. f4
(Grand Prix)
Offen
B27
1. e4 c5, 2. Sf3 g6
 
Modern
B52
1. e4 c5, 2. Sf3 d6 3. Lb5+ Ld7
(Rossolimo)
 
7. Runde - Londoner System D02, A46, A48
Zuckertort-Variante
D02
1. d4 d5, 2. Sf3 Sf6, 3. Lf4
 
Torre-Angriff
A46
1. d4 Sf6, 2. Sf3 e6, 3. Lg5
 
Königsindischer Aufbau
A48
1. d4 Sf6, 2. Sf3 g6
 
2. Runde - Damen-Gambit D06-D69
Hauptvariante
06
1. d4 d5, 2. c4
 
Angenommen
D20
1. d4 d5, 2. c4 dxc4 3. Sf3
 
Abgelehnt
D30
1. d4 d5, 2. c4 e6, 3. Sc3
 
 
5. Runde - Katalanisch E00-E09
Hauptvariante
E00
1. d4 Sf6, 2. c4 e5
 
Offen
E02
1. d4 Sf6, 2. c4 e6, 3. g3 d5
[4 Züge]
Geschlossen
E06
1. d4 Sf6, 2. c4 e6, 3. g3 d5
[5 Züge]
 
8. Runde - Königs-Indisch E60-E99
Klassisch
E90
1. d4 Sf6, 2. c4 g6, 3. Sc3 Lg7
[4 Züge]
Fianchetto
E62
1. d4 Sf6, 2. c4 g6, 3. Sc3 Lg7
[5 Züge]
Sämisch
E80
1. d4 Sf6, 2. c4 g6, 3. Sc3 Lg7
[5 Züge]
3. Runde - Caro-Kann B10-B19
Hauptvariante
B19
1. e4 c6, 2. d4 d5 3. Sc3 dxe4
[7 Züge]
Nimzowitsch
B16
1. e4 c6, 2. d4 d5, 3. Sc3 dxe4
[5 Züge]
 
 
 
 
 
6. Runde - Französisch C00-C19
Klassisch
C11
1. e4 e6, 2. d4 d5, 3. Sc3 Sf6
 
Tarrasch
C03
1. e4 e6, 2. d4 d5, 3. Sd2
 
Winawer
C15
1. e4 e6, 2. d4 d5, 3. Sc3 Lb4
 
 
9. Runde - Spanisch C60-C99
Moderne Steinitz
C60
1. e4 e5, 2. Sf3 Sc6, 3. Lb5 a6
[4 Züge]
Offen
C80
1. e4 e5, 2. Sf3 Sc6, 3. Lb5 a6
[5 Züge]
Geschlossen
C84
1. e4 e5, 2. Sf3 Sc6, 3. Lb5 a6
[5 Züge]

1. Runde - Italienisch
Beginn ist der 24. Mai
Lfd. Weiß Elo Schwarz Elo Ergeb.
1 Wurzenberger Leopold 1703 Stebegg Josef 0 1 : 0
2 Vogel Florian 1722 Reiter Theresia 1293 1 : 0
3 Fink Helmut 1652 Hager Harald 1638 ½ : ½
4 Jauker Valentin 1588 Aumann Manfred 1504 ½ : ½
5 Simos Dimitris 1576 Zampach Peter 1366 1 : 0
 
2. Runde - Damen-Gambit
ab der 2. Runde Termin an Klubabenden oder nach Vereinbarung
Lfd. Weiß Elo Schwarz Elo Ergeb.
1 Stebegg Josef 0 Zampach Peter 1366 1 : 0
2 Aumann Manfred 1504 Simos Dimitris 1576 0 : 1
3 Hager Harald 1638 Jauker Valentin 1588 0 : 1
4 Reiter Theresia 1293 Fink Helmut 1652 ½ : ½
5 Wurzenberger Leopold 1703 Vogel Florian 1722 0 : 1
3. Runde - Caro-Kann
Lfd. Weiß Elo Schwarz Elo Ergeb.
1 Vogel Florian 1722 Stebegg Josef 0 1 : 0
2 Fink Helmut 1652 Wurzenberger Leopold 1703 0 : 1
3 Jauker Valentin 1588 Reiter Theresia 1293 1 : 0
4 Simos Dimitris 1576 Hager Harald 1638 1 : 0
5 Zampach Peter 1366 Aumann Manfred 1504 1 : 0
 
4. Runde - Sizilianisch
Lfd. Weiß Elo Schwarz Elo Ergeb.
1 Stebegg Josef 0 Aumann Manfred 1504 0 : 1
2 Hager Harald 1638 Zampach Peter 1366 1 : 0
3 Reiter Theresia 1293 Simos Dimitris 1576 1 : 0
4 Wurzenberger Leopold 1703 Jauker Valentin 1588 0 : 1
5 Vogel Florian 1722 Fink Helmut 1652 1 : 0
5. Runde - Katalanisch
Lfd. Weiß Elo Schwarz Elo Ergeb.
1 Fink Helmut 1652 Stebegg Josef 0 1 : 0
2 Jauker Valentin 1588 Vogel Florian 1722 ½ : ½
3 Simos Dimitris 1576 Wurzenberger Leopold 1703 0 : 1
4 Zampach Peter 1366 Reiter Theresia 1293 1 : 0
5 Aumann Manfred 1504 Hager Harald 1638 0 : 1
 
6. Runde - Französisch
Lfd. Weiß Elo Schwarz Elo Ergeb.
1 Stebegg Josef 0 Hager Harald 1638 1 : 0
2 Reiter Theresia 1293 Aumann Manfred 1504 1 : 0
3 Wurzenberger Leopold 1703 Zampach Peter 1366 1 : 0
4 Vogel Florian 1722 Simos Dimitris 1576 1 : 0
5 Fink Helmut 1652 Jauker Valentin 1588 ½ : ½
7. Runde - Londoner System (Damenbauernspiel)
Lfd. Weiß Elo Schwarz Elo Ergeb.
1 Jauker Valentin 1588 Stebegg Josef 0 1 : 0
2 Simos Dimitris 1576 Fink Helmut 1652 0 : 1
3 Zampach Peter 1366 Vogel Florian 1722 0 : 1
4 Aumann Manfred 1504 Wurzenberger Leopold 1703 0 : 1
5 Hager Harald 1638 Reiter Theresia 1366 1 : 0
 
8. Runde - Königs-Indisch
Lfd. Weiß Elo Schwarz Elo Ergeb.
1 Stebegg Josef 0 Reiter Theresia 1293 1 : 0
2 Wurzenberger Leopold 1703 Hager Harald 1638 0 : 1
3 Vogel Florian 1722 Aumann Manfred 1504 1 : 0
4 Fink Helmut 1652 Zampach Peter 1366 0 : 1
5 Jauker Valentin 1588 Simos Dimitris 1576 ½ : ½
9. Runde - Spanisch
(sollte mit 30. August abgeschlossen werden)
Lfd. Weiß Elo Schwarz Elo Ergeb.
1 Simos Dimitris 1576 Stebegg Josef 0 1 : 0
2 Zampach Peter 1366 Jauker Valentin 1588  
3 Aumann Manfred 1504 Fink Helmut 1652 ½ : ½
4 Hager Harald 1638 Vogel Florian 1722  
5 Reiter Theresia 1293 Wurzenberger Leopold 1703 0 : 1
 
Aktueller Stand
(x = Remis, _ = noch nicht gespielt)
Name Punkte Ergeb.
Vogel Florian 7,5 1111x111_
Jauker Valentin 6,0 x111xx1x_
Wurzenberger Leopold 6,0 101011101
Hager Harald 4,5 x0011011_
Simos Dimitris 4,5 1110000x1
Fink Helmut 4,0 xx001x10x
Zampach Peter 3,0 00101001_
Stebegg Josef 3,0 010001010
Reiter Theresia 2,5 0x0101000
Aumann Manfred 2,0 x0010000x